Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

DESCARTES (René). Les Méditations métaphysiques, touchant la première philosophie. Seconde édition revue et corrigée par le traducteur ; et augmentée de la version d'une lettre de Mr Des Cartes au R. P. Dinet, & de celle des septiesmes objections, et de leurs responses. A Paris, chez Henry Le Gras, 1661, in-4, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Seconde édition française, en partie originale. On trouve pour la première fois une lettre de Descartes au R. P. Dinet ainsi la version des Septièmes Objections. Petits accrocs aux coiffes, mors un peu frottés avec début de fente, coins abîmés, certains cahiers brunis.