Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

[CATALOGUE DE VENTE] - Catalogue d'une collection de livres choisis, provenans du cabinet de M*** [le comte de Lauraguais]. Paris, Guillaume De Bure fils aîné, 1770, in-8, 932 numéros décrits, prix d'adjudication à l'encre en marge, veau fauve marbré, dos lisse orné (reliure de l'époque). Louis-Léon-Félicité de Brancas, comte, puis duc de Lauraguais (1733-1824) avait quitté précocement la carrière des armes pour se consacrer aux lettres et au théâtre. Sa collection de livres était remarquable par les éditions du XVe siècle. Manque à la coiffe inférieure, mors supérieur fendu.