BUFFON. Histoire naturelle. Dédiée au citoyen... Lot 5
Résultat :
Estimation :
BUFFON. Histoire naturelle. Dédiée au citoyen Lacépède. A Paris, chez Saugrain et Didot, an VII - an XII-1804, 72 volumes in-16, veau brun marbré, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge (reliure de l'époque).
Tomes 1 à 24 : Matières générales. Tomes 25 à 38 : Quadrupèdes. Tomes 39 à 56 : Oiseaux. Tomes 57 à 60 : Quadrupèdes ovipares et serpents. Tomes 61 à 74 : Poissons.
Très nombreuses gravures. Manque les tomes 19 et 20.
Très belle série, bien reliée.