ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
Flacon persan et son bouchon, circa 1885
En verre ambré, à riche décor gravé à l'acide, peint et émaillé polychrome d'une frise de fleurs et de feuilles stylisées, présentant deux cartouches dont l'un figurant un cavalier persan.
Signature émaillée "Gallé" sous l'étiquette et incisée "E. Gallé" sous la base, numéroté 4A sous la base et sous le bouchon et étiquette "Au vase étrusque" sous la base.
Haut. 10 cm
(Petites rayures, usures à la dorure)
Provenance : acquis auprès de la Galerie Tourbillon en 2021
Lot situé à : AGUTTES Gennevilliers (92230)