Jacques TIMEY, attribué à HARRY WINSTON
Ensemble... Lot 703
Résultat :
Estimation :
Ensemble sautoir et collier
En platine, composés d'une succession de motifs sertis de diamants taillés en poire et en brillant disposés en "Cluster", pouvant former un très long sautoir
Poinçon du joaillier
Long. : 52 et 72.5 cm, Poids total brut : 213.66 g
A diamond and platinum set of two "Cluster" necklaces, by Jacques Timey, attributed to Harry Winston
RAPPORT DE CONDITION :
Très bon état
Poinçon du joaillier Jacques Timey
Un document d'assurance de la maison Harry Winston datant de 1992 nous précise le poids des diamants
Poids total des diamants : env. 140 cts, G/H, VS/VVS, quelques diamants fluorescents
Poids total des 216 diamants poires : env. 67 cts, d'env. 0.20 à 0.40 ct chaque
Poids total des 288 diamants ronds : env. 73 cts, d'env. 0.25 ct chaque
Un diamant poire égrisé
Le fermoir en or gris 18k
Veuillez noter que les pierres n'ont été ni desserties ni testées en laboratoire de gemmologie
CONDITION REPORT :
Very good condition
Jeweller's hallmark Jacques Timey
An insurance document from Harry Winston dating back to 1992 specifies the weight of the diamonds
Total diamond weight : approx. 140 cts, G/H, VS/VVS, some fluorescent diamonds
Total weight of the 216 pear shaped diamonds : approx. 67 cts, approx 0.20 to 0.40 ct each
Total weight of the 288 round diamonds : approx. 73 cts, approx. 0.25 ct each
One pear shaped diamond scratched
The clasp in 18k white gold