Lot n° 117

Résultat :
Estimation :

Étienne DINET (1861-1929) La tempête de sable, 1903. Huile sur toile signée et datée en bas à droite. Dans un bel encadrement de bois mouluré et sculpté polychrome. H_50 cm L_41 cm. Accidents et réparations au cadre. D'une formation académique, le peintre Etienne Dinet (1861-1929) apprend à peindre dans l'atelier d'Eugène Delacroix et médite les leçons des impressionnistes tout en s'imprégnant des règles du symbolisme afin de créer sa propre palette. Si la peinture d'un Orient fantasmé gagne une notoriété grandissante dans les salons au XIXe siècle, le regard d'Etienne Dinet est quant à lui plus réaliste et ses peintures sont de vrais témoignages historiques d'un Orient authentique. « Tempête de sable » s'inscrit dans cette thématique d'une oeuvre aux confins de la photographie et du témoignage historique. Etienne Dinet puise son inspiration en Algérie et s'installe dans l'oasis de Bou-Saâda dans la famille de Sliman Ben Ibrahim qui devient son trait d'union avec la société saharienne. Il crée en 1907 à Alger la Villa Ebd-El-Tif, sur le modèle de la Villa Médicis à Rome. L'artiste est célébré par la République française comme un acteur essentiel du rapprochement entre la culture française et algérienne. « Tempête de sable » n'a jamais été présenté sur le marché de l'art et vient d'être découverte au sein d'une collection privée parisienne et avait été précédemment acquise. Provenance : - Collection privée, Paris - Ancienne collection Miss Cushing (XIXe siècle) Exposition : - Exposition : 1904, Paris, Salon des peintres orientalistes Français, n°77 Bibliographie de « Tempête de sable » : - Benchikou, Koudir ; Brahimi Denise, Les Orientalistes. La Vie et l'oeuvre de Etienne Dinet, Courbevoie, A.C.R. éd., 1984, « Tempête de sable » : n°120 page 189. - 1906, Etienne Dinet et S. Ben Ibrahim, Mirages, reproduit p. 203, 1908. - E. Dinet et S. Ben Ibrahim, Tableaux de la vie arabe, reproduit page 147. Présence des oeuvres de E. Dinet dans les institutions : - Musée d'Orsay, Paris - Petit Palais, musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris - Musée Fabre, Montpellier - Musée des Beaux-Arts de Marseille, Angers, Mulhouse, Orléans et Reims.