Paire de torchères aux lions en bois sculpté et... Lot 84
Résultat :
Estimation :
Paire de torchères aux lions en bois sculpté et doré.
Le plateau forme une large bobèche à triple rangée de feuilles d'acanthe.
Il est soutenu par un fût cannelé enrichi d'une frise de feuilles d'eau, terminé par de larges feuilles d'acanthe renversées et enroulées.
L'ensemble repose sur trépied formé de pattes de lion surmontées de mufle léonin, sur une base triangulaire.
Angleterre. Époque Georges III, vers 1795.
H_152 cm L_50 cm.
Restaurations d'usage. Accidents et manques.
Les trois pieds de la base manquants.
Expert : Stéphane Pépe