Lot n° 52

Résultat :
Estimation :

Suite de quatre fauteuils à dossier plat violoné en bois de hêtre sculpté, mouluré et laqué crème. Les accotoirs à manchettes, les supports en console. La ceinture repose sur des pieds fuselés, cannelés, et rudentés, terminés par des bouchons. Garniture de soie à fond vert décorée de larges bouquets de roses et de festons. Estampillés P. PLUVINET (sur le champ de la traverse arrière de la ceinture). Philippe-Joseph Pluvinet (Mort en 1793). Reçu Maître le 14 juillet 1754. Paris. Époque Louis XVI. H_99 cm L_63 cm P_57 cm. Légers manques à la sculpture. Cet artisan se distinguait dans la fabrication des sièges de luxe avec des ouvrages d'un noble caractère et d'une très brillante exécution. Le Mobilier national conserve de lui une grande bergère, du temps de Louis XVI, offrant des consoles d'accoudoir en volutes, d'un modèle peu commun. D'autres spécimens de ses travaux faisaient partie de la collection du vicomte de Froissard-Brossia dispersée en 1919, et de l'ancien ameublement de Mme la duchesse d'Avaray au château de Mareil-le-Guyon. Une de ses plus admirables créations est un canapé d'alcôve, richement sculpté et doré, qui obtint une enchère de 56.500 francs à la vente Jacques Doucet, en mai 1912, et qui a figuré depuis dans la collection A. Sussmann. Expert : Stéphane Pépe