Console à coins arrondis en bois d'acajou et placage d'acajou. Elle ouvre par un tiroir dans la ceinture ornée d'une frise alternée de canaux et de culots d'acanthe, entourée d'encadrement perlés. Les montants en ressaut et arrondis reposent sur des pieds fuselés à cannelures, réunis par une tablette d'entrejambe en marbre blanc ceint d'une lingotière.
Garniture de bronze ciselé et doré: grattoirs, astragale à perles et sabots enchâssés.
Dessus de marbre blanc mouluré d'un congé.
Paris. Époque Louis XVI.
H_87 cm L_115 cm P_54 cm.
Portant l'estampille JH Riesener.
Restaurations d'usage.
Expert : Stéphane Pépe