Lot n° 47

Estimation :

Jean Marc NATTIER (atelier de), école FRANÇAISE du XVIIIe siècle : Portrait de Louise Henriette de Bourbon-Conti en Hébé. Huile sur toile. Très beau cadre en bois sculpté redoré dans le style de l'agence des bâtiments du roi. H_147,5 cm L_116 cm. Restaurations anciennes. Provenance : Collection de Madame Louis Burat. Vente Paris, galerie Charpentier, les 17 et 18 juin 1937, reproduit sous le n°5. Notre tableau reprend la composition de Nattier datée 1744 (toile, 131 x 105 cm), conservée au Nationalmuseum de Stockholm. Cité dans Nolhac, Nattier, 1910 p. 98. L'auteur, après avoir cité le tableau de Stockholm mentionne : "autres peintures chez M. Otto Kahn et chez Mme Burat (composition réduite)". Louise Henriette de Bourbon (20 juin 1726 - 9 février 1759) - Mademoiselle de Conti à la naissance, duchesse d'Orléans à sa mort - épouse le 17 décembre 1743 Louis-Philippe d'Orléans, également appelé le Gros, alors duc de Chartres. À la mort de son père en 1752, Louis-Philippe devient le quatrième duc d'Orléans. Bien que choisie comme épouse pour son éducation religieuse, la vie décousue de Louise Henriette est marquée par un scandale continu en raison de ses nombreux amants. Affublée du titre de Madame la Princesse, elle devient la grand-mère du roi des Français, Louis-Philippe. Elle s'éteint à l'âge de 33 ans au Palais-Royal à Paris le 9 février 1759. Expert : Cabinet Turquin