Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Bureau plat de forme rectangulaire en placage de poirier noirci incrusté de filets de laiton ouvrant par trois tiroirs en ceinture. Le dessus est gainé d'un cuir rouge ceint d'une vignette dorée. Les montants courbes reposent sur des pieds cambrés. Garniture de bronze ciselé et doré. Paris. Époque XVIIIe siècle. H_74 cm L_195 cm P_87,7 cm. Restaurations d'usage. Entrée de serrure et un écoinçon manquants. Expert : Stéphane Pépe