Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Table de bibliothèque de forme circulaire en placage d'acajou. Le dessus cerné d'une lingotière repose sur un tambour décoré de marqueterie de chevrons Il ouvre par deux vantaux découvrant un tiroir compartimenté et un casier. Les montants abattus reposent sur des pieds pincés et cambrés terminés par des sabots enchâssés . Paris. Époque Transition . H_80 cm D_100 cm. Restaurations d'usage. Constituée de parties anciennes. Traces et marques sur le dessus. Expert : Stéphane Pépe