Importante lampe en porcelaine bleu turquoise,... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Importante lampe en porcelaine bleu turquoise, bronze ciselé et doré. Le vase, à haut col évasé, est orné d'un décor de tiges feuillagées et fleuries. Il est flanqué d'importantes poignées mouvementées à feuillages d'acanthe et repose sur une base circulaire et moulurée enrichie d'une frise feuillagée.
Paris. Style Louis XV. Époque du XIXe siècle.
H_57 cm.
Expert : Stéphane Pépe