Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Importante lampe en porcelaine bleu turquoise, bronze ciselé et doré. Le vase, à haut col évasé, est orné d'un décor de tiges feuillagées et fleuries. Il est flanqué d'importantes poignées mouvementées à feuillages d'acanthe et repose sur une base circulaire et moulurée enrichie d'une frise feuillagée. Paris. Style Louis XV. Époque du XIXe siècle. H_57 cm. Expert : Stéphane Pépe