Paire de chaises à dossier cabriolet en bois de... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Paire de chaises à dossier cabriolet en bois de hêtre mouluré, sculpté et laqué blanc et vert. La ceinture, cintrée en façade, présente des dés de raccordements, arrondis pour les antérieurs, sculptés de tournesol. Elle repose sur des pieds fuselés, cannelés et terminés de bouchons.
Couverture de soie à fond crème brodé de bouquets de rose.
Paris. Époque Louis XVI.
H_89 L_52 P_46 cm.
Laque postérieure et usures. Petites déchirures aux tissus. Un pied arrière accidenté.
Expert : Stéphane Pépe