Lot n° 39

Estimation :

Commode tombeau en placage de bois de violette à décor de frisages dans des encadrements en aile de papillons. Elle ouvre par quatre tiroirs dont deux dans le premier rang. Garniture de bronze doré tels qu'entrées de serrures, larges poignées, chutes et sabots. Dessus de marbre brèche grise mouluré d'un corbin. Estampillé MM. Michel Mallerot (1675-1753), cité maître en 1740. Estampillé M.B EVALD. Maurice Bernard Evald, cité maître le 5 octobre 1775. Paris, Époque Louis XV. H_85 cm L_128 cm P_65 cm. Restaurations d'usage. Marbre brèche grise associé et réparé. Maurice Bernard EVALD devint un ébéniste en vogue. Il compta au nombre de ses clients le duc d'Orléans, les ducs d'Aumont et de Luynes, les duchesses de Chaulnes et de Chevreuse, le vicomte de Montmorency-Laval, la marquise de Bussy, la comtesse de Périgord, les comtes de Narbonne, de Maurepas, d'Haussonville. Ce maître fabriquait surtout des meubles qu'il garnissait de cuivres fondus chez Leriche, place de la Bastille, et dorés par Jean Lantru, rue du Vieux-Colombier. Une commode similaire estampillée M M a été vendue à Pau le 28 janvier 2023, lot 63 par l'étude CARRIERE & LABORIE. Expert : Stéphane Pépe