Paire d'appliques mouvementées et asymétriques... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Paire d'appliques mouvementées et asymétriques à trois bras de lumières en bronze ciselé et doré à décor de rocaille et de feuillages d'acanthe.
Paris. Époque Louis XV.
H_46 cm L_40 cm.
Percées pour l'électricité.
Ces appliques sont inspirées des modèles de l'ornemaniste et sculpteur Nicolas PINEAU vers 1740.
Provenance : Galerie Stenitz.
Bibliographie : Pour un modèle similaire, voir Vergoldete Bronzen, Pr. Ottomeyer, p. 140, fig. 2-4.8
Expert : Stéphane Pépe.