Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Paire d'appliques mouvementées et asymétriques à trois bras de lumières en bronze ciselé et doré à décor de rocaille et de feuillages d'acanthe. Paris. Époque Louis XV. H_46 cm L_40 cm. Percées pour l'électricité. Ces appliques sont inspirées des modèles de l'ornemaniste et sculpteur Nicolas PINEAU vers 1740. Provenance : Galerie Stenitz. Bibliographie : Pour un modèle similaire, voir Vergoldete Bronzen, Pr. Ottomeyer, p. 140, fig. 2-4.8 Expert : Stéphane Pépe.