Bureau de pente en placage de bois de violette à décor d'ailes de papillons; Il ouvre à un abattant découvrant un casier, trois tiroirs et une tirette coulissant découvrant un casier secret. Il repose sur quatre pieds galbés munis de sabots enchâssés.
Paris. Époque Louis XV.
H_87cm L_75cm P_44 cm
Restaurations d'usage aux décors plaqués.
Expert : Stéphane Pépe