Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Secrétaire de dame à doucine en bois de placage ouvrant par un tiroir, un abattant et deux vantaux. Il présente un décor de branchages feuillagés et fleuris dans des fonds de satiné, entouré de bois de violette en frisage. L'abattant gainé de cuir vert au revers découvre trois casiers et six tiroirs. Garniture de bronze ciselé et doré : entrées de serrure, tablier, sabots en applique. Dessus de marbre rouge royal mouluré d'un corbin. Paris. Époque Louis XV, vers 1750. H_126 cm L_65 cm P_35 cm. Portant l'estampille Dubois et le poinçon de Jurande. Restaurations d'usage. Marbre réparé. Expert : Stéphane Pépe