Rare fontaine d'applique en plomb doré constituée... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Rare fontaine d'applique en plomb doré constituée d'une partie supérieure figurant un zéphyr dans les nuées, cracheur d'eau et une vasque en forme de coquille soutenue par une console en enroulement, moulurée et ornée de fleurons et de feuilles d'acanthe.
France. Époque fin du XVIIe siècle - début du XVIIIe siècle.
H. 56 cm - L. 43 cm H. 36,5 cm - L. 35 cm.
Usures à la dorure;
Expert : Stéphane Pépe