Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Pendule en porcelaine de Meissen, bronze ciselé et doré figurant deux personnages reposant sur une terrasse rocaille sous des branchages en tôle peinte agrémentés de fleurs polychromes . Le cadran, signé Jean Lenoir, est surmonté d'un coq. Paris. Époque Louis XV, vers 1750. H_32 cm L_25 cm. Dans son vieil état. Ces élégantes pendules ornées d'animaux, de personnages ou de bouddha en porcelaine de Vincennes, Sèvres et Meissen sont des objets précieux inventés par les marchands merciers du XVIIIe siècle dont les plus célèbres tels Darnault ou Lazare Duvaux s'étaient fait une spécialité. Expert : Stéphane Pépe