Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Paire de fauteuils à dossier cabriolet en bois mouluré et redoré. Les accotoirs courbes sont à manchettes, les supports en console . La ceinture mouvementée repose sur des pieds cambrés. Couverture de tissu à fond blanc décoré de tiges fleuries et feuillagées . Paris. Époque Louis XV. H_85 cm L_62 cm P_50 cm. Accidents et restaurations aux décors. Travail à rapprocher de la production de Nicolas-Simon COURTOIS. Un fauteuil similaire est reproduit dans P. Kjellberg, le mobilier français du XVIIIe siècle, éd. de l'amateur, 1989, p. 193. Expert : Stéphane Pépe