Paire de fauteuils à dossier cabriolet en bois... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Paire de fauteuils à dossier cabriolet en bois mouluré et redoré.
Les accotoirs courbes sont à manchettes, les supports en console
. La ceinture mouvementée repose sur des pieds cambrés.
Couverture de tissu à fond blanc décoré de tiges fleuries et feuillagées
.
Paris. Époque Louis XV.
H_85 cm L_62 cm P_50 cm.
Accidents et restaurations aux décors.
Travail à rapprocher de la production de Nicolas-Simon COURTOIS.
Un fauteuil similaire est reproduit dans P. Kjellberg, le mobilier français du XVIIIe siècle, éd. de l'amateur, 1989, p. 193.
Expert : Stéphane Pépe