Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Ensemble de biscuits formant paire représentant deux amours allongés sur un rocher couvert d'une draperie. Le premier est accoudé sur un carquois et relève son index. Le second endormi, la tête posée sur un carquois, tenant un arc dans sa main gauche. Ils reposent sur des socles en bois mouluré . France. XVIIIe siècle. Travail à rapprocher de la manufacture du duc d'Angoulême . H_33 cm L_36 cm. Une aile recollée, quelques éclats et coups de feu. Expert : Stéphane Pépe