Fauteuil à haut dossier en chapeau de gendarme... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Fauteuil à haut dossier en chapeau de gendarme en bois de chêne sculpté à décor de coquilles et de feuillages.
Le dossier garni en plein reçoit des accotoirs à manchettes, les supports sont en console. La ceinture évasée et cintrée en façade, repose sur des pieds cambrés terminés par des enroulements à remontée d'acanthe.
Couverture de tapisserie au point et polychrome à décor animalier et fleuri, bordé de clous bombés.
Paris. Époque Régence, vers 1720.
H_106 cm L_69 cm P_56 cm.
Restaurations d'usage. Traverse postérieure.
Expert : Stéphane Pépe