Pot couvert de style Louis XIV en porphyre rouge... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Pot couvert de style Louis XIV en porphyre rouge et bronze ciselé et doré.
Le vase cerné d'une frise d'entrelacs repose sur une base circulaire soutenue par quatre putti chevauchant des dauphins.
Paris. Époque XIXe siècle.
H_36 cm L_26 cm.
Expert : Stéphane Pépe