Grand coffret à bijoux de forme architecturée et mouluré, en placage d'écaille à fond d'or et placage d'ébène.
Le couvercle orné d'une balustrade et sommé d'une couronne. Il découvre un intérieur peint à l'imitation de l'écaille à fond doré.
Le corps central présente huit panneaux bordés de moulures et encadrés de colonnes à chapiteaux et bases toscans, surmontés de pots à feu
. L'ensemble repose sur une base moulurée ouvrant par deux tiroirs secrets, soutenue par seize petits pieds.
Garniture de bronze doré : couronne, balustrade, pots à feux et pieds boulle.
Italie du Nord, Toscane. Époque du XVIIe siècle.
H_55 cm L_58 cm L_40 cm.
Restaurations d'usage. Petits manques et accidents.
Expert : Stéphane Pépe