Fauteuil à haut dossier plat en bois de hêtre... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Fauteuil à haut dossier plat en bois de hêtre mouluré, sculpté et doré au décor de feuillages d'acanthe et de rosaces.
Il reçoit des accotoirs courbes à crosse soutenus par des supports en console.
L'assise rectangulaire repose sur des pieds en console réunis par une entretoise en H
.
Couverture de velours frappé de couleur rouge, bordé de galon clouté et souligné de passementerie à pompons
.
Paris. Époque Louis XIV . Vers 1690.
H_
116 cm L_60 cm P_50 cm.
Restaurations d'usage.
Expert : Stéphane Pépe