Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Fauteuil à haut dossier plat en bois de hêtre mouluré, sculpté et doré au décor de feuillages d'acanthe et de rosaces. Il reçoit des accotoirs courbes à crosse soutenus par des supports en console. L'assise rectangulaire repose sur des pieds en console réunis par une entretoise en H . Couverture de velours frappé de couleur rouge, bordé de galon clouté et souligné de passementerie à pompons . Paris. Époque Louis XIV . Vers 1690. H_ 116 cm L_60 cm P_50 cm. Restaurations d'usage. Expert : Stéphane Pépe