Profil de numide ou Maure en marbre noir antique... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Profil de numide ou Maure en marbre noir antique sur un fond en marbre blanc de carrare entouré de porphyre rouge dans un encadrement en bois sculpté et doré à décor de lambrequins et de culots d'acanthe.
Époque de la fin du XVIIe ou du début du XVIIIe siècle.
H_42 cm L_36 cm.
Le châssis du cadre postérieur.
Expert : Stéphane Pépe