Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Profil de numide ou Maure en marbre noir antique sur un fond en marbre blanc de carrare entouré de porphyre rouge dans un encadrement en bois sculpté et doré à décor de lambrequins et de culots d'acanthe. Époque de la fin du XVIIe ou du début du XVIIIe siècle. H_42 cm L_36 cm. Le châssis du cadre postérieur. Expert : Stéphane Pépe