Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Grand et rare bas-relief en lapis-lazuli sculpté à décor des muses de la Poésie et de la Musique ; d'après un bas-relief en marbre de Jean Rousselet (Paris 1656 - 1693), fin du XVIIe siècle. H_20,5 cm L_14,8 cm. Dans un encadrement en bois doré. Cette oeuvre est directement inspirée par la pièce de réception pour l'Académie du sculpteur Jean Rousselet en 1686. Le bas-relief en marbre était intitulé "La Poésie et la Musique célébrant la gloire de Louis XIV." Il est aujourd'hui conservé au musée du Louvre (inv MR 2764). La composition était sans doute trop grande pour les dimensions de la plaque de lapis, le portrait du roi fût remplacé par un vase sur une colonne. Le lapis-lazuli est un matériau tellement rare et onéreux que la réalisation de bas-relief était effectuée avec une économie de la matière et donc par de fines tranches de pierre posées sur un matériau plus dur comme ici l"ardoise. Le savoir-faire du lapidaire s'exerce de deux manières différentes. En effet, si les visages sont polis de manière très fine, les vêtements eux demeurent plus rugueux, jouant ainsi avec les reflets de la lumière. La taille et l'exécution remarquable de cette plaque en font un objet très précieux. Expert : Benoît Bertrand