Vierge à l'enfant en albâtre sculptée en ronde-bosse... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Vierge à l'enfant en albâtre sculptée en ronde-bosse avec traces de polychromie.
Normandie, deuxième tiers du XIVe siècle.
H_49 cm.
Manques visibles, érosion.
Provenance : Ancienne collection Pierre Fauré (1913-1986), Toulouse.
Expert : Benoît Bertrand