Vierge à l'enfant en pierre calcaire sculptée,... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Vierge à l'enfant en pierre calcaire sculptée, dos ébauché.
Ile de France, milieu du XIVe siècle.
H_57 cm.
Manques visibles, tête cassée recollée.
Provenance : Ancienne collection Pierre Fauré (1913-1986), Toulouse.
Expert : Benoît Bertrand