Lot n° 318

Résultat :
Estimation :

PETITE TABLE DE SALON EN MARQUETERIE estampillé de Martin CARLIN (vers 1730-1785), reçu maitre le 30 juillet 1766 Marqueterie de croisillons sur fond de citronnier soulignée de filet encadré d'amarante et de coins grecs Elle ouvre par deux rideaux en façade laissant découvrir un tiroir composé d'un nécessaire d'écriture Tiroir et intérieur en amarante massif Très grande qualité d'ébénisterie Ornementation de bronze ciselé et doré 55,5 x 82 x 26 cm Lot vendu sur désignation