PETITE TABLE DE SALON EN MARQUETERIE estampillé... Lot 318
Résultat :
Estimation :
PETITE TABLE DE SALON EN MARQUETERIE estampillé de Martin CARLIN (vers 1730-1785), reçu maitre le 30 juillet 1766
Marqueterie de croisillons sur fond de citronnier soulignée de filet encadré d'amarante et de coins grecs
Elle ouvre par deux rideaux en façade laissant découvrir un tiroir composé d'un nécessaire d'écriture
Tiroir et intérieur en amarante massif
Très grande qualité d'ébénisterie
Ornementation de bronze ciselé et doré
55,5 x 82 x 26 cm
Lot vendu sur désignation