Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

[FERNAND JANIN] - L'oeuvre de Fernand Janin, ancien pensionnaire de l'académie de France à Rome - Paris, Victor Jacquemin 1913 - un volume grand in-4° - reliure demi maroquin à coins, plats jaspés, tranche de tête dorée - Préface de M. Pierre Marcel - 30 p + illustrations de 30 planches hors texte dont la première faisant Frontispice - Édition limitée à 250 exemplaires numérotés et vingt exemplaires non numérotés et non mis dans le commerce. Le présent ouvrage numéroté 195. (reliure avec quelques frottement et épidermures notament sur les mors et coiffes - inétrieur avec d'infimes salissures et une déchirure sur la page de titre)