Lot n° 47

Estimation :

[SCIENCES NATURELLES] COLLECTIF (Plusieurs Professeurs du Jardin du Roi et des principales Écoles de Paris) - Dictionnaire des sciences naturelles dans lequel On traite méthodiquement des différens êtres de la nature, considérés soit en eux-mêmes, d'après l'état actuel de nos connaissances, soit relativement à l'utilité qu'en peuvent retirer la médecine, l'agriculture, le commerce et les arts suivi d'une biographie des plus célèbres naturalistes - Strasbourg, Levrault et Paris, Le Normant, 1816 à 1830 - Tome I à 60 - 60 vol. petit in-8° - reliures plein veau jaspé (incomplet manque les planches, usures, épidermures et déchirures aux plats, coiffes arasées, coins émoussés - quelques mouillures éparses sinon assez bon état général)