BREUIL Michel - De la particule dit nobiliaire - Paris Librairie de la société du receuil général des lois et des arrêts 1903 - un volume in-8° broché - 284 pages
(couverture brunie, tâchée et déchirée - intérieur avec tâches et rousseurs, inversion dans le dernier feuillet)
ANONYME - Catalogue de livres héraldiques nobiliaires et généalogiques - Paris Librairie Bachelin-Deflorenne 1866 - un volume in-8° broché (mauvais état)
JULES PAUTET DU PAROIS J.-F. - Nouveau manuel complet du blason ou code héraldique - Paris A la librairie encyclopédique de Roret 1854 - un volume in-16° broché.
(couverture déchirée, mauvais état)6
DAVITI - Liste et origine de tous les ordres de chevaleries militaires et civils - Turin 1876 - un volume in-16° broché - 74 pages
(couverture salie et déchirée, détachée - intérieur avec rousseurs et tâches)
SICILLE - Le blason des couleurs - Paris Auguste AUbry 1860 - un volume broché (manque à la couverture, cahiers détachés)