Lot n° 44

Estimation :

BREUIL Michel - De la particule dit nobiliaire - Paris Librairie de la société du receuil général des lois et des arrêts 1903 - un volume in-8° broché - 284 pages (couverture brunie, tâchée et déchirée - intérieur avec tâches et rousseurs, inversion dans le dernier feuillet) ANONYME - Catalogue de livres héraldiques nobiliaires et généalogiques - Paris Librairie Bachelin-Deflorenne 1866 - un volume in-8° broché (mauvais état) JULES PAUTET DU PAROIS J.-F. - Nouveau manuel complet du blason ou code héraldique - Paris A la librairie encyclopédique de Roret 1854 - un volume in-16° broché. (couverture déchirée, mauvais état)6 DAVITI - Liste et origine de tous les ordres de chevaleries militaires et civils - Turin 1876 - un volume in-16° broché - 74 pages (couverture salie et déchirée, détachée - intérieur avec rousseurs et tâches) SICILLE - Le blason des couleurs - Paris Auguste AUbry 1860 - un volume broché (manque à la couverture, cahiers détachés)