DE SCUDERY - Almahide ou l'esclave reine dédiée... Lot 40
Résultat :
Estimation :
DE SCUDERY - Almahide ou l'esclave reine dédiée à Mademoiselle - Paris Chez Augustin Courbé 1660 1661 et Louis Billaine 1663 - huit volumes in-8° - reliure plein veau, dos lisse avec pièce de titre et de tomaison, tranches marbrées - 670 pages (Tome I - première partie) - 848 pages (Tome II - seconde partie) - reprise de la numérotation à 673 jsuquà 1400 (Tome III - Suite de la I partie, Tome II) - reprise à 849 jusqu'à 1820 (Tome IV - Suite de la II partie, Tome II)- 796 pages (Tome V - Troisième partie) - 754 pages (Tome VI - Suite de la III. partie) - reprise à 1401 jusqu'à 2102 (Tome VII - Suite de la I. partie, Tome III) - reprise à 1825 jusqu'à 2880 (Tome VIII - Suite de la II. partie Tome III)
(reliures frottées, fentes sur les mors, usures et manques aux coiffes - intérieur avec rousseurs et tâches, quelque déchirures et manques, quelques trous de vers)