Lot n° 34

Estimation :

[REGIONALISME - GIRONDE - BORDEAUX] - JULLIAN Camille - Histoire de Bordeaux depuis les origines jusqu'en 1895 - 1 vol. in-4° - reliure demi basane à cinq nerfs - illustrations en noir in et hors texte - 804 pages (couverture usée, déchirures - intérieur bon état) - MEUADRE de LAPOUYADE - Du retour des anglais à Bordeaux en 1452 Pourquoi fut bati le Chateau-Trompette - Macon, imprimerie de Protat Frères, 1918 - 1 vol. broché - 47 pages - 1 page dépliante (petites usures) - CATUSSE Adolphe - Bègles sous la féodalité de Philippe-Auguste à Louis XVI - Bordeaux, Taffard, sd - 1 vol. broché (taches et rousseurs) - de MAUPASSANT Jean - Les armateurs bordelais au XVIIIème siècle Le procès du "furet" et du "décidé" - Bordeaux, Gounouilhou, 1910 - 1 vol. broché (petites usures) - GOYETCHE L - Quelques ex-libris bordelais - Bordeaux, Gounouilhou, 1911 - 1 vol. broché (piqures et mouillures) - GAULLIEUR Ernest - L'imprimerie à Bordeaux en 1486 - Bordeaux, Forastié, 1869 - 1 vol. broché (piqures et mouillures couverture) - MAREUSE E. - Un plan de Bordeaux inédit - Saint-Denis, Bouillant, 1900 - 1 vol. broché - MALVEZIN Théophile - Lettre sur les vins de Bordeaux - 1 vol. broché (déchirure, mouillures, en l'état) (usures en bordure reliure - plan dépliant en deux morceaux, petites piqures et rousseurs) - B.SAINT-JOURS - Cordouan d'après les textes - Bordeaux, Imprimerie G.Gounouilhou, 1905 - 1 vol. broché/fascicule (piqures et usures) - FERET Edouard - Saint-Emilion Son histoire ses monuments et ses grands vins (en deux exemplaires) - 2 vol. brochés (usures et taches) - de MENSIGNAC Camille - Notice sur les superstitions, dictons, proverbes, devinettes et chansons populaires du département de la Gironde - Bordeaux, Imprimerie Nouvelle A.Bellier, 1888 - Premier fascicule - 1 vol. broché (petites déchirures et jaunissements) - LABADIE Ernest - Comment Bordeaux vivait sous Louis XIII Inventaire de deux mobiliers de Bourgeois bordelais et Le pharmacien bordelais MarcHilaire Vilaris - 2 vol. brochés (papiers jaunis) - de MENSIGNAC Camille - Confrérie bordelaise de Monseigneur Saint-Jacques de Compostelle à l'église Saint Michel de Bordeaux - 1 vol. broché - COLLECTIF - Actes de l'Académie nationale des sciences, Belles-lettres et arts - Paris, Picard et Fils, 1910 - 1 vol. broché (papier jauni) - DROUYN Léo - Archives municipales de Bordeaux vers 1450 - Bordeaux, Gounouilhou, 1874 -1 vol. broché in-4° illustrations in et hors texte - 624 pp (couverture accidentée) - RAYMOND Paul - Moeurs béarnaises 1335-1550 - Bordeaux, Gounouilhou, 1873 - 1 vol. broché (couverture brunie)