[REGIONALISME - BORDEAUX]
HIGOUNET Charles - Histoire de Bordeaux - I/ Bordeaux Antique par R. Etienne (avec une carte dépliante en fin de volume) - II/ Bordeaux pendant le Haut Moyen Age par Ch. Higounet (avec une carte dépliante en fin de volume) - III/ Bordeaux sous les Rois d'Angleterre sous la direction de Y. Renouard (avec une carte dépliante en fin de volume) (signatures sur la page de garde) - IV/ Bordeaux de 1453 à 1715 sous la direction de R. Boutruche - V/ Bordeaux au XVIII° siècle sous la direction de F. G. Pariset - VI/ Bordeaux au XIX° siècle (1815-1914) sous la direction de Louis Desgraves et Georges Dupeux - VII/ Bordeaux au XX° siècle sous la direction de J. Lajugie - VIII/ Index général par Desgraves et Higounet-Nadal - huit volumes - cartonnage toilé sous jaquettes illustrées - Bordeaux Delmas 1962 à 1974
(usures et petites déchirures aux jaquettes, reliures avec quelques tâches, intérieur en bon état, quelques rousseurs et tâches éparses)