Lot n° 31

Estimation :

[COSTUMES] - QUICHERAT J. - Histoire du costume en France, depuis les temps les plus reculés jusqu'à la fin du XVIIIe siècle - Paris, Hachette et Cie 1875 - un volume in-4° - reliure demi chagrin, dos à quatre nerfs avec caissons ornés, plats marbrés - 680 pages -illustré de 481 gravures dessinées sur bois d'après les documents authentiques par Chevignard, Pauquet et P. Sellier. (reliure frottée avec quelques épidermures, coins émoussés - intérieur avec rousseurs et tâches)