[CHASSE AFRIQUE]
Lot comprenant cinq ouvrages :
- DEMOLE Edouard - Chasse et gibier de montagne - Durel, 1948 - 1 vol. in-4° - broché - illustration de Xavier de Poret - exemplaire sur Alfa N°715/1850
(insolation, bon état général global)
- BOTTU Henry - Aperçus d'Afrique en quatrième vitesse - Paris, Laboratoires Bottu, sd - 1 vol. in-8° - illustrations de Vergé-Sarrat et Jean André
(bon état global)
- SOMMER François - Pourquoi ces bêtes sont-elles sauvages? - Paris, Nouvelles Editions de la Toison d'or, 1951 - 1 vol. in-8° - broché
(petites usures)
- COLLECTIF - Le grand livre de la faune africaine et de sa chasse, Tome I et II - Union européenne d'éditions Monaco, 1954 - 2 vol. in-4° - reliures tissu vert
(insolations et taches reliures - intérieurs bon état global)