ROUX - MEISSONNIER Jean - L'age d'or de la marine à voile Antoine Roux Père, François Roux, Antoine Roux et Frédéric Roux - introduction de Jean Meissonnier - Hachette 1963 - un volume in folio - couverture illustrée et imprimée rempliée - 29 planches hors texte
(manque la planche XIV, brunissement, rousseurs et tâches principalement sur la partie texte)