[RECITS MARINE]
Lot comprenant cinq ouvrages :
- BOLLORE Jean-René Docteur - Voyages en Chine et autres lieux (1839-1846) - FHA, 1979 - 1 vol. broché
(bon état général)
- de WOGAN Baron - Epitomé de yachting - Paris, Ancienne maison Quantin, 1893 - 2 vol. reliure cartonnée illustrée -
(salissures, taches, usures)
- LACROIX Louis - Les derniers pilotins de la voile Les voiliers écoles du milieu du XIXème siècle à nos jours - Luçon, Pacteau, 1952 - 1 vol. broché
(usures et déchirures)
- LACROIX Louis - Les derniers voyages de forçats et de voiliers en Guyane Les derniers antillais - Luçon, Pacteau, 1945 - 1 vol. broché
(usures)