[MARINE] - LACROIX Louis - Les derniers Cap-Horniers français Les Premiers Voiliers Pétroliers - Luçon, Imprimerie S. Pacteau, 1940 - 1 volume In-4° broché - 1er plat orné d'une vignette en couleurs d'après Marin Marie - 413 pages - Illustration des planches en noir hors texte, 4 cartes dépliantes in fine - Envoi de l'auteur au dos de la page de garde
(couverture avec pliures, taches et petites déchirures - intérieure quelques rousseurs et tâches)