Lot n° 15

Estimation :

[MARINE] - LACROIX Louis - Les écraseurs de crabes sur les derniers voiliers caboteurs Préface du Capitaine A. Marchandeau - Nantes, Aux portes du large, 1947 - 1 volume In-4° broché - 1er plat orné d'une vignette - 348 pages + Annexes - Illustration des planches en noir hors texte, 2 cartes dépliantes in fine - Envoi de l'auteur au dos de la page de garde (manques dernier plat, couverture accidentée, dos déchiré, taches - intérieure assez bon état général)