Lot n° 14

Estimation :

[MARINE] - LACROIX Louis - Les derniers grands voiliers Histoire des Longs-Courriers nantais de 1893 à 1931 préface d'Emile Gabory - Paris, J.Peyronnet & Cie, 1937 - 1 volume In-4° broché - 1er plat orné d'une vignette en couleurs d'après Robert Blondel - 509 pages - Illustration des planches en noir hors texte, 2 cartes dépliantes in fine (couverture avec pliures et salissures - rousseurs et tâches intérieur)