Lot n° 12

Estimation :

[MARINE] - LACROIX (Louis) - Les derniers voiliers morutiers terreneuvas, islandais, groenlandais - Luçon ; Imprimerie S. Pacteau, 1949 - 1 volume In-8° broché - 1er plat orné d'une vignette en couleurs d'après Charles Viaud, 314 pages - illustrations hors texte des planches en noir (couverture légèrement bruni avec un tâche - intérieur avec quelques rousseurs éparses)