[MARINE] - LACROIX Louis - Les derniers voyages de Bois d'Ebène, de coolies et de Merles du Pacifique - Luçon ; Imprimerie S. Pacteau, 1943 - 1 volume In-8° broché - 1er plat orné d'une vignette en couleurs contrecollée d'après Charles Viaud - 362 pages - Illustration des planches en noir hors texte, 2 grandes cartes dépliantes in fine - Envoi de l'auteur au dos de la page de garde
(couverture avec pliures et petites déchirures - intérieure avec déchirure sur la page de garde, rousseurs et tâches)