Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

VERNE Jules - Cinq semaines en ballon Voyage de découvertes en Afrique par trois anglais - Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Libraire-Éditeur, sd (1865) - 1 vol. in-8° (23,5 x 14,9 cm) - reliure pleine percaline verte, dos à quatre nerfs et cinq caissons, auteur et titre dorés, tranches dorées, gardes blanches moirées - fx-titre, imprimé chez Bonaventure et Ducessois, frontispice d'après Riou, titre - 372 pp. + Catalogue de 32 pp Strasbourg typographie Silbermann - illustrations par Riou et Montaut in et hors texte - 23 planches + planche frontispice (usures et épidermures, coins émoussés, plats frottés - manque les serpentes de protection, traces d'humidité aux gardes, rousseurs, piqures et mouillures intérieur)