Lot n° 6

Estimation :

[JEUNESSE - JULES VERNE] Lot comprenant cinq ouvrages : - VERNE Jules - Le rayon vert - 1 vol. in-4° - reliure percaline - 184 pp (pages de titre manquantes, piqures éparses) - VERNE Jules - Le Chancellor suivi de Martin Paz - Paris, Hetzel et Cie, sd - 1 vol. in-4° - 223 pp (usures coiffes - piqures éparses) - VERNE Jules - Cinq semaines en ballon - 1 vol. in-4° - reliure percaline - 267 pp (pages de titre manquantes, nombreuses piqures et mouillures) - THOULET - Mon premier voyage en mer - Paris, Hetzel et Cie, sd - 1 vol. in-8° - reliure éditeur - illustrations d'après H.S.M et A.Marie - 313 pages (petites usures reliure - nombreuses mouillures et piqures) - FIGUIER Louis - La Terre et les mers - Paris, Librairie Hachette et Cie, 1874 - 1 vol. in-8° - reliure percaline - illustrations en couleurs - 659 pages (usures reliure - mouillures et piqures)