Lot n° 28

ZUBER & Compagnie

Estimation :

Partie du panoramique de l'Hindoustan. 6 lés de papier peint polychrome imprimés à la planche de la seconde scène (n°13 à 8). Édition des années 1980, avec partie basse en réserve marquée "Hindoustan", "Zuber & Cie", "Made in France" et numéro de chaque planche. Ces numéros également reportés au dos. En rouleaux. Lé de 390 x 70 cm env. - Larg. totale : env. 400 cm. Quelques taches, notamment de report de planches ; quelques cassures et pliures surtout en partie basse de certaines planches ; infimes déchirures sur quelques bordures. Le décor panoramique "L'Hindoustan" a été créé en 1807 par la manufacture Zuber & Compagnie, d'après les dessins de Pierre-Antoine Mongin, inspirés des gravures de récits de voyage publiés en Angleterre et en France à la fin du XVIIIème siècle, notamment de Dianell et Hodges. Les 1.265 planches originales en bois sculpté, pour 85 couleurs, sont toujours utilisées pour les tirages modernes. Image d'illustration pour éviter d'abimer les lés en les déroulant.