- Edgard Allan POE Histoires extraordinaires ill. Jean Chièze. Traduction de Charles Baudelaire. Paris Union Latine 1966. Trois vol., grand in-8 , pleines rel. éditeur en mar. à gros grain grenat, double filet doré sur les plats, têtes dorées, étuis de luxe bordés. N°876.
- Boris VIAN, L'Écume des jours - L'Herbe rouge - L'Automne à Pekin - L'Arrache coeur - J'irai craché sur vos tombes - Les Morts ont tous la même peau - Trouble dans les Andains - Vercoquin et le plancton. ill par Folon, Topor, Desclozeaux...
Éd. André Sauret, 1980-1981.- 6 vol. in-4 ; simili mar. noir, dos à quatre nerfs, mosaïque de basane rouge mosaïqués sur les plats , têtes dorées, sous étuis.
- Guillaume APOLLINAIRE. OEuvres. ill. de Milton GLASER, J.-M. FOLON et PICASSO pour les Onze Mille Verges. Paris, Sauret, 1984., 6 vol. in-4 (5 de texte et un de suite par Picasso). Tirage à 4000 exemplaires.
Basane chagrinée noire, titres dorés sur dos à nerfs, motif géométrique mosaïqué vert sur plat sup.,
- Jacques PREVERT. Paroles. Spectacles. La Pluie et le beau temps. Fatras. Histoires. Choses et autres. Soleil de nuit. ill. par Folon, Paris, André Sauret, 1982, rel. cuir grainé bleu marine.
- Jacques Brel. OEuvre poétique. ill. Steinlen. Bruxelles, Pierre de Tartas et Éditions Pouchenel, 1977, In-4, rel. cuir brun, tête dorée, sous emboîtage.